与数学斗智斗勇,刚参加完数学文化节的镇海学子说痛并快乐着……

都市快报
2018-04-01 19:21
作者:编辑:张娜

有人说

数学就是

授之以渔

考之以

鳕 鲣 鳔 鳓 鳗 鰵 鳙 鱇 鳖

鱂 鳛 鳚 鱏 鱚 鱝 鳜 鳜 鱓

数学就是

绞尽脑汁千辛万苦万般无奈之后

求助于答案却只看见

答案:略

(也许还是一声的)

或许

数学本不该

不该出现3.1415926…

尽管它在无限位之内

包含着银行卡密码的所有可能说到底,数学让我们痛并快乐数学有气质有内涵比较高冷

国际数学节权威解释:为了纪念中国古代数学家祖冲之而设立的节日

时间:2011年,国际数学协会正式确立常见庆祝方式:

镇中首届数学节是这样庆祝的——

前段时间,“镇海中学首届数学文化节"首日活动在镇海中学大成殿火热展开。

活动主要分为趣味问答和数学谜语竞猜两种形式:参与活动的同学可以自由选取大成殿门口悬挂的数学趣味问题,或者抽取活动箱中的数学谜语,凭借正确的解题数量或者猜出的谜语个数来换取相应的奖品。 做出题目,现场有奖奖品见下面第二图(看见了么~~)

活动现场人头攒动,场面一度火热到悬挂的题目几经超出预备的数量,部分学生甚至拿着自己平日里积累的问题直接来询问现场的老师和九章学社(社团)的学生,九章学社社员甚至直接现场出题以弥补题目的缺口;老师还未将新题悬挂上即被围观的学生抢走;众多学生拿到题后或倚靠大成殿门口的圆柱墙,或甚至直接席地而坐开始解题的地步。

春光中,为数痴狂

看看,这样抢题讨论氛围浓厚指导力量强大破题速度也够快的~~

立体模型制作大赛由全校师生共同投票,团委学生会记票,评选出结果。

其中蔡殷其同学获立体模型制作比赛最佳选手奖,他制作的克莱因瓶等三件作品受到了香港喇沙书院数学科主任陆美莲等老师和同学们的一致好评!郑巧雯、戎舒婷同学制作的“我叫足球烯"模型获最佳作品奖。伊清杨,董文韬等10位同学获一等奖;周子涵、李秉轩等9位同学获二等奖;柯影怡、刘书瑜等13位同学获三等奖。

小小的模型当中渗透着同学们大大的智慧,大成殿前摆放的各种各样的立体模型成了校园中一道美丽的风景线。

许多数学老师说,很多模型可做现成的教具

数学可以表达感情花&呆萌Diamand我们发现可爱的数学老师已订婚……

数学可以考,更可以爱

数学成绩暂时不理想

不妨碍对数学不同领域的探究

蔡殷其获最佳选手奖

上图左二为蔡同学数学可入诗

数学可以听到古代先进思维的回响

高中数学中的牟合方盖,学生手工制作,中国古人用来推导球体积公式

活动再度点燃了师生的数学学习热情

3月28日,镇中学生的几何模型的制作共120余件作品参展,还给每位师生设立了投票环节,每票可选10个图文并茂极富数学创意的作品。每个数学作品后都有一个有创意值得一说的故事,高一蔡殷其同学的四个作品都入展,一张长方形的纸,折出一个克莱因瓶;20个正三角形组成32个面的几何体组成五重四面花球折纸……蔡同学为此研究罗伯特个人网站,研究莫比乌斯环等奇妙结构……制作的前提是数学研究,还有引发对数学进一步探究的热情与兴趣。而周子涵同学制作的牟合方盖,则是中国古人用来推导球体积公式,她想通过制作来探究古人的数学思维。

数学可以跨学科、跨性别合作

数学和建筑

正带学生来镇海中学作数学交流的香港喇沙书院数学科主任陆美莲(左四)一行兴致勃勃地观赏了每一个作品,"数学可做(题),还能动手制作,发挥数学的审美功能,数学还可观(赏)可亲。“对于这群马上要学立体几何的高一学生来说,或单人或团队的作品,它们的核心是数学,或严谨或卖萌或爱心或诗情(那文采)……展露了数学文化风情万钟的一面。

数学建模比赛郝吉晨、梅文九等42位同学获奖(具体见获奖大名单)。比赛结束后数学组采访了部分参赛选手。对于数学建模,同学们最大的感受是团队合作很重要,从模型建立到计算机程序实现再到论文的撰写,其中每一个环节都离不开整个团队的合作与智慧!

当晚,数学组教研组长周海军老师还为学生开设了一场以数学建模为主题的数学讲座,以此作为本次文化节第二项活动——数学建模比赛的开场。

讲座结合周老师自身的建模经历,激发了学生极大的参与热情。3月28日晚,数学特级教师沈虎跃老师做了题为《根号2是无理数》的专题讲座,开拓了同学们的视野,引发了同学们对数学学习的进一步思考。



数学文化节各奖项

2018年友好奋进校际学术交流活动——个人赛

一等奖

刘哲行 杨子熠

二等奖

关杰佑 简卓轩 马天洛 卜一 梅文九 陶浩宇三等奖

蔡蔚正 黄浚灏 郑承峰 周景毅 厉骋宇 钱昱诚 陈沁豪 林文海

2018年友好奋进校际学术交流活动——团体赛

优胜奖 陶浩宇 郑承峰 钱昱诚 马天洛

立体模型制作比赛

一等奖

徐菱 周游乐,刘瑾一、倪佳璐(团队),李杲曦、梁子敬、王佳惠、傅楚添(团队),伊清杨、董文韬(团队)二等奖

葛耀楷 赵嘉晨 汤迦程 俞心如 周子涵 李秉轩 毛馨缘 僧玉玺、陈裕哲(团队)三等奖

柯影怡 刘书瑜 李紫涵 姚嘉洋 陈廷韬 陈鑫睿、方逸可、罗澜、陈浩(团队)

黄钟宏、陆筱涵(团队) 毛逸枫、毛宇驰(团队)

最佳选手奖

蔡殷其

最佳作品奖

郑巧雯、戎舒婷(团队)

数学建模比赛

一等奖

高三6班:陈贝尔 王越楚 陈蛟洋 周宏飞

高一2班:林逸舟 杨子熠 范旻骁 郝吉晨 梅文九

二等奖

高一10班:陈奕燃 蔡晟杰 朱佳一 周俊任 吴铮高一6班:李渭栋 顾梓宇 刘逸祺

高一9班:林听 张可言 周子涵 王柯予 刘睿恒

蛟一2班:张怡 王哲宇 杨浩杰 石玉琦

高一5班:姚嘉洋 陆东杰 尤释卫

三等奖

高一7班:葛耀锴 胡硕渝 杨少泽 吴芷茵 徐煜洋高一4、8班:钟欣霖(4) 董妍婷 毛宇驰(8)

高一10班:林昊润 叶炜霖 杨梦瑞 陈晓勇 杨钧尹

蛟一4班: 王泓杰

高一4班: 刘铸元

高一4班: 周锐 王澍 竺琪杰 方嘉文 喻琛越

高一10班:王钰茹 朱乐瑶 陈子齐

高一10班:王斯晨 宁紫瑜 官子豪